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<font face="宋体"> <font size="4">某生产性外商投资企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,出口退税率为15%,当月汇率为$1:8.0。2006年12月份外购原材料取得增值税专用发票,支付价款800万元、增值税额136万元,支付原材料运输费20万元并取得运输公司开具的普通发票,原材料己验收入库;以外购的原材料10O万元委托某工厂加工,支付加工费取得增值税专用发票,价款50万元、增值税额8.5万元;外购电力取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税额34万元,其中50%用于企业厂房的建设;免税进口料件支付国外买价60万美元、运抵我国海关前的运输费2万美元、保管费1万美元、装卸费1万美元,该料件进口关税税率20%,消费税税率10%,该料件税费己缴清,己验收入库;该企业12月份出口货物销售取得销售额(离岸价)100.3万美元;内销货物500件取得含税销售额847万元;将与内销的货物相同的自产货物83件用于本企业厂房的建设,该批货物的生产成本为110万元,货物己移送;2006年11月份增值税纳税申报表申报“留抵下月抵扣税额”为1万元。</font></font>
<p _extended="_extended"><b _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: 宋体;"> (二)企业申报情况</font></b></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: 宋体;"> 2007年1月6日,该企业到区国家税务局申报2006年12月份增值税“留抵下月抵扣税额”为0.04万元,到市国家税务局进出口局申报2006年12月份出口货物应退增值税17.96万元,并于当月收到退税款。</font></p><p _extended="_extended"><b _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: 宋体;"> (三)税务机关检查处理情况</font></b></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: 宋体;"> 2007年1月20日区国家税务局税务稽查人员在对该企业进行税务稽查时发现该企业在2006年12月20日内销下脚料取得现金收入35.33万元没有入帐,隐瞒了内销销售额30.20万(35.33/1.17=30.20),少计内销货物销项税额5.13万元(30.20*17%=5.13)</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: 宋体;"> 经过稽查程序,税务机关认定该企业2006年12月份多退增值税5.09万元,多申报“留抵下月抵扣税额”0.04万元,并将案件移送司法机关追究刑事责任。</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px; FONT-FAMILY: 宋体;"> </font></p><div class="toggleLink" id="articleBar" _extended="_extended" toggle="articleContentArea"><div class="article_info" _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 20px; FONT-FAMILY: 隶书;"><strong> 税务处理视角分析本案:</strong>
<p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><strong> (一)按照账面数据,该企业应按以下方法核算12月份应纳(或应退)的增值税并作如下帐务处理:</strong></font></p><p _extended="_extended"><b _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 1、进项税额:</font></b></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 外购原材料=136万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 运输费=20*7%=1.4万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 委托加工=8.5万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 外购电力=34万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 进项税额合计=136+1.4+8.5+34=179.9万元</font></p><p _extended="_extended"><b _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 2、进项税额转出额:</font></b></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 外购电力=34*50%=17万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 应交税金-应交增值税(进项税额转出) 170000</font></p><p _extended="_extended"><b _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 3、免税进口料件组成价:</font></b></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 组成价=(6O+2+1+1)*8.0*(1+20%)/(1-10%)=682.67万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> </font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 4、免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额</b>=682.67*(17%-15%)=13.65万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 5、</b><b _extended="_extended">免抵退税不得免征和抵扣税额</b>=100.3*8.0*(17%-15%)-13.65=2.40万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> </font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 6、</b><b _extended="_extended">视同销售额销项税额:</b></font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 视同销售额=847/(1+17%)*83/500=120.17万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 视同销售额销项税额=120.17*17%=20.43万元</font></p><p _extended="_extended"></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"></font></p><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 7、</b><b _extended="_extended">内销货物销项税额</b></font>
<p></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 内销货物不含税销售额=847/(1+17%)=723.93万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 内销货物销项税额=723.93*17%=123.07万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> </font><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 8、</b><b _extended="_extended">当期应纳税额</b>=123.07+20.43-179.9+17+2.40-1=-18万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 9、免抵退税额抵减额</b>=682.67*15%=102.40万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 10、出口货物“免、抵、退”税额</b>=100.30*8.0*15%-102.40=17.96万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 11、</b>由于,当期期末留抵税额>出口货物“免、抵、退”税额,所以,<b _extended="_extended">当期应退税额</b>=当期“免、抵、退”税额=17.96万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> 12、<b _extended="_extended">当期免、抵税额</b>=17.96-17.96=0</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 13、月末留抵结转下期抵扣税额</b>=18-17.96=0.04万元</font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"><b _extended="_extended"> 14、</b><b _extended="_extended">收到出口退税</b></font></p><p _extended="_extended"><font _extended="_extended" style="FONT-SIZE: 16px;"> </font><font size="3"> </font></p></font><font size="3"> </font></div></div> |
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