该用户从未签到
今天好不容易找到一个家教培训班,叫我去做辅导老师,要求带17个小学生.然后白天工作6小时,他们提供一吨午餐,然后给我工资800一个月.说难听点还不够我在城里一个月的开支.
也不是很了解天台家教的行情,怎么价格怎么那么的便宜的!完全当我是在做苦力!我同学在象山白天带10学生,工作3小时,工作一个月,每个300,哦简直是天堂与地狱.差距好大哦.
今晚我和同学同了电话,他们都说我在贱买脑力.
使用道具 举报
呵呵^^是步步高家教吧?
我也去 那看过,我朋友都说廉价劳动力,
来来去去够我加油的钱
算了还是睡觉好了
那老板太吝啬了
进天堂前我建议去参观一下地狱。^_^
作为一个在校学生,在天台这样的小县城里,能找到一份“月工资800元,一天工作6小时,还提供午餐”的工作,其实已经算不错了。一些全职人员,一天工作8小时甚至更多,又没有午餐,有些还不到800块呢。包月家教与记时家教不一样,其实有些在杭州也差不多这个价。当然,这只是一般家教老师的工资,如果你非常了得,那就另当别论喽。^_^
签到天数: 15 天
连续签到: 1 天
[LV.4]偶尔看看III
你有没有发现你的帖错字很多?教语文你肯定不行!
你饭能吃一吨?你是卖你的脑力,不是买,电话好象是"通电话"吧?
说到错别字,这位同学,还真有点问题哦。除了“同(通)电话”“一吨(顿)午餐”,还有“贱买(你想表达的是卖)”,还有价格没有便宜与否的说法,只有高低。^_^
以下是引用野草在2005-7-11 19:05:00的发言: 你有没有发现你的帖错字很多?教语文你肯定不行! 你饭能吃一吨?你是卖你的脑力,不是买,电话好象是"通电话"吧?
我打abc太快了,是出于我的愤怒!!
难怪有人曾经对我说:你们天台人有点野蛮,民风彪悍,
为什么呢?就是因为是我们大家对教育的投资太少了,我们想一想我们天台在整个台州里的教育是什么水平?
其实天台在台州教育行列并不差.
可能我是个挑刺的人:楼主的一些用词中,除了一些所谓的因ABC打字法而出现的错别字外,楼主难道觉得你的帖中就没有其他错误吗?
1.怎么价格怎么那么的便宜的?首先,可能"价格"改为"工资"更合适;其次,价格没有便宜的说法,只有高或低.
2."贱买脑力",我想楼主是想要表达"贱卖脑力"吧?
这是主要的两点错误之处,如有冒犯之处,请见谅.^_^
泥港滴嚎
呜棱紫滴
我还要声明一下,工作不是一个月,是从7月10,到8月20,中间的周末休息,其实有40天,
一天20元,比出卖体力劳动还要低
写文字我写错了,我没有理由和你们争.但是看到家教行业不景气,我也是家教阶层中的人,是要发一写话来说说.大家可以看看我们周围的县市,经济和我们差多少呢?象山的家教收入比我们多一倍,温岭,金华也亦如此,更不用说杭州了.
由此看来我们周围的一部分人对家教行业不熟悉,还一味的替某些人说话.但是你要知道补习班的学生就这么几天交上去的钱是多少,平均也有500每人次.你想想:培训班老板和我们这些脑力劳动的收入比较一下就知道什么叫做差距了.
楼主,这次你写出来的文字就比先前的强多了,呵呵;(曾做过校对工作,所以对错别字有点敏感。^_^)
其实我本无意替别人说话,根本无此意。
至于各地的工资,这跟当地的生活水平有很大关系,而如楼上指出的几个地方,生活消费水平都是高于天台。如果要找工资高一点的,就找那些记时的,工资比按月高,而且也轻松很多。现在是暑假时间,很多学生留在学校或回到家,因为家教公司知道有很多学生“空闲”,所以工资一般不会比以前高。而某地家教工资历的高低或市场前景与当地对教育的重视程度息息相关,在天台,请家教的一般不是很多吧?我对天台家教的行情不是很熟,因为我在天台呆的时间不多。
如有什么冒犯之处,在此,向楼主致歉了。^_^
我这次仔细多了,担心在破坏自己的形象,在怎么说我也是过了普通话二乙的,也要注意点哦.
天台请家教是很多,就在平时.你看有多少教师家里寄居着多少学生,而这里面教师能够好好对待学生如同自己的子女吗?我听说没有,交钱住教师家吃泡面,教师也懒惰衣服老是不替你洗.
因此在暑假的时候,更不用说家教市场多繁荣.希望有关部门能够好好规范家教市场,不要让一些为了钱滥竽充数在里面危害学生.
其实楼主可以在放假初就可以制定一定的计划,自己去招生,开个小型的家教班.我有个学妹基本上每年都招一些学习,前两年是跟别人一起招,因为人也不少,今年暑假听说她又招了几个人,自己一个人在做.好像收入还可以.
不知现在楼主工作怎么样了呢?
本版积分规则 发表回复 回帖并转播 回帖后跳转到最后一页