呵呵,偶还有25000个金币米送出哩~~~继续送金币啦~~~ 这回改做趣味答题喽————qs783曾在《男生女生》版块发过一帖: 以下是引用qs783在2006-10-27 13:58:00的发言:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱买给另外一个,问他赚了多少? 咱的Rose美女以完全合格的小学数学一锤定音: 以下是引用Rose在2006-11-29 10:21:00的发言:二楼的答案是正确的,只要看收入与支出就可以了,很简单的问题。 假设我有10块钱,列几个公式: 第一次买进:10-8=2 卖出:2+9=11 第二次买进:11-10=1 卖出:1+11=12 最后手里的钱是12块,减掉成本10块,盈利2块。 就是卖了两次鸡,赚了两块钱。 楼主不要再装神秘了,这个题太老了,网上到处是。说一块,二块,三块,没有赚的都有。但我认为二块才是正确的。正确答案不在谁的口里,只在大家的脑子里。 嘻嘻~~其实这是个忽悠题,但是很有意思。除了答案是2外(且不论题目未说你有10元钱), 还可运用管理经济学、市场营销学、政治经济学、财会学------等等学科的相关基本原理 得出另外的答案————如:0、1、3乃至<0或>3等等------ 各位朋友若有兴趣,只要说出原理并证明1+1不等于2,偶奉上1000金币助兴娱乐,赠完为止。 [em07] [em07] [em07] |